Anzeige
Fauna Marin GmbH Tropic Marin All for Reef Whitecorals.com Korallen-Zucht Fauna Marin GmbH

Translation in process
We're updating the page. There might be some translation errors. Sorry about that ;-)

Mitra mitra


Profile

lexID:
2231 
AphiaID:
590537 
Scientific:
Mitra mitra 
German:
Mitra Schnecke 
English:
Pope Mitre Shell 
Category:
Snäckor med skal 
Family tree:
Animalia (Kingdom) > Mollusca (Phylum) > Gastropoda (Class) > Neogastropoda (Order) > Mitridae (Family) > Mitra (Genus) > mitra (Species) 
Initial determination:
(Linnaeus, ), 1758 
Occurrence:
Tansania, Réunion , Indiska Oceanen - Stilla Havet, Indonesien, Madagaskar, Mauritius, Röda Havet 
Size:
bis zu 16cm 
Temperature:
24°C - 30°C 
Food:
Worms, Carrion, Detritus 
Tank:
~ 1000 Liter 
Difficulty:
3 - Ganska enkel 
Related species at
Catalog of Life
:
  • Mitra abbatis
  • Mitra aerumnosa
  • Mitra aikeni
  • Mitra albocarnea
  • Mitra aliciae
  • Mitra amaura
  • Mitra ancillides
  • Mitra antillensis
  • Mitra arnoldeyasi
  • Mitra atjehensis
 
More related species
in this lexicon
:
 
Author:
Publisher:
Meerwasser-Lexikon.de
Created:
Last edit:
2008-02-14 20:01:30 

Husbandry

(Linnaeus, 1758)

Feed on carrion, detritus and clamworms !

Synonyms:
Mitra (Mitra) mitra (Linnaeus, 1758)
Mitra carmelita Röding, 1798
Mitra episcopalis (Linnaeus, 1758)

Classification: Biota > Animalia (Kingdom) > Mollusca (Phylum) > Gastropoda (Class) > Caenogastropoda (Subclass) > Neogastropoda (Order) > Muricoidea (Superfamily) > Mitridae (Family) > Mitra (Genus) > Mitra mitra (Species)

Pictures

Commonly


Husbandry know-how of owners

Chrysokoll am 21.08.09#5
Mitraschnecken suchen mit einem langen Rüssel im Sand nach Würmern und Weichtiere.
Die Beute wird zuerst mit Hilfe eines Sekretes der Speicheldrüsen gelähmt. Auch Aas wird gefressen.

Meines Wissens können nur Schnecken der Überfamilie: Conoidea / Familie: Kegelschnecken (z.B. Conus-Arten) einen sogenannten Pfeil (Ist Tatsächlich ein Zahn!) abschießen und auch von denen sind nur einige für den Menschen gefährlich.

Ich habe seit längerem selber drei dieser "Mitra mitra"-Schnecken im Becken und habe diese oftmals in der Hand gehabt. Die sind völlig harmlos. Auch ziehen sie sich sofort, sobald man sie in die Hand nimmt, ins Gehäuse zurück. Im Übrigen werden Mitra-Schnecken selber in der Natur sehr oft Opfer von anderen räuberische Schnecken. Sie selber können sich nicht dagegen wehren.
SherridanSB am 13.04.09#4
ACHTUNG
Diese Schnecke ist -wie vermutlich alle Mitra Schnecken- in der Lage einen Pfeil mit äusserst schmerzhaftem Gift abzuschießen.
(Aussage ATS, habe die Schnecke heute mit Taucherhandschuhen angefasst und kann den Abschuß bestätigen :-))
paddy8 am 22.03.09#3
Ein sehr schönes Tier. Ist aber immer nur im sand verbuddelt und wandert nur Nachts. ich hatte vor dem einsetzten der Schnecke eine Borstenwurmplage die sie nach einigen wochen erledigt hat
5 husbandary tips from our users available
Show all

Discussion

Last comment in the discussion about Mitra mitra

Last comment in the discussion about Mitra mitra