Anzeige
Fauna Marin GmbH Whitecorals.com Korallen-Zucht Fauna Marin GmbH Aqua Medic

Translation in process
We're updating the page. There might be some translation errors. Sorry about that ;-)

Aiptasia diaphana


Profile

lexID:
961 
Scientific:
Aiptasia diaphana 
German:
Glasrose oder Trompetenanemone 
English:
sea anemone 
Category:
Anemoner 
Family tree:
Animalia (Kingdom) > Cnidaria (Phylum) > Anthozoa (Class) > Actiniaria (Order) > Aiptasiidae (Family) > Aiptasia (Genus) > diaphana (Species) 
Initial determination:
(Rapp, 1829) 
Occurrence:
Filippinerna, Indiska Oceanen - Stilla Havet, Indonesien, Kenya, Röda Havet 
Size:
1 cm - 3 cm 
Temperature:
22°C - 27°C 
Food:
Copepods, Artemia, zooplankton, Zooxanthellen / Ljus 
Tank:
~ 50 Liter 
Difficulty:
1 - Mycket enkel 
Toxicity:
Toxic hazard unknown 
Red List:
Not evaluated (NE) 
Related species at
Catalog of Life
:
 
More related species
in this lexicon
:
 
Author:
Publisher:
Meerwasser-Lexikon.de
Created:
Last edit:
2017-10-16 09:25:05 

Husbandry

(Rapp, 1829)

Aiptasia diaphana, the yellow aiptasia or glasrose, is a species of sea anemone native to shallow waters in the temperate eastern Atlantic Ocean and the Mediterranean Sea. It has been introduced into the Red Sea.

Synonym:
Actinia diaphana Rapp, 1829

Classification: Biota > Animalia (Kingdom) > Cnidaria (Phylum) > Anthozoa (Class) > Hexacorallia (Subclass) > Actiniaria (Order) > Nynantheae (Suborder) > Thenaria (Infraorder) > Acontiaria (Superfamily) > Aiptasiidae (Family) > Aiptasia (Genus)

Pictures

Commonly


Husbandry know-how of owners

Deniz am 23.08.12#28
Meine Glasrosen haben sich deutlich nach dem Einsetzen einer 9köpfigen Wurdemanni-Truppe von Mrutzek und einem Chaetodon kleinii reduziert, obwohl ich nie einen aktiven Angriff beobachten konnte. Bei mir kein Problem mehr.
anaromi am 22.06.10#27
Es gibt einen Trick sie manuell zu entfernen.
Allerdings funktioniert es erst mit etwas größeren Exemplaren, so ab 1-1,5 cm.

Dazu braucht man einen dichten Klumpen Drahtalge und eventuell ein kleines Stein, um die ganze „Konstruktion“ einiger Maßen stabil zu machen.
Jetzt legt man nun den Klumpen Drahtalge (je dichter desto besser) auf die Glasrose drauf . Bei starker Strömung oder rabiaten Beckenbewohner ist es sinnvoll auf das ganze noch ein Stein zu legen.

Jetzt bleibt nur warten – abhängig davon, wie stur das Vieh ist, dauert es 3 Std. bis 3 Tage bis zum Erfolg.

Jetzt kann man nun entspannt die Drahtalge mit einem umgezogenen Mitbewohner herausholen, den Teil der Alge mit der Glasrose abbrechen und weg damit.
Die Glasrose, nachdem sie mit der Alge zugedrückt wurde, bekommt weder Licht, noch kann sich ausstrecken. Sie klettert durch die Alge hoch bis zu Sonne und bleibt oben auf der Alge fest sitzen.
Der Vorteil hier ist, die Glasrose füllt sich nicht bedroht und schießt keine Miniglasrose raus. Sie ist nur gezwungen, umzuziehen.

Ich habe auf diese Weise bis jetzt alle größere Exemplare aus meinem Becken entfernt. Sie sitzen jetzt in 5 L Glaskugel.
robertbaur am 26.04.09#26
Ein Beitrag von zakk

Hier mal etwas was die Natur zur bekämpfung zu bieten hat:

Catalaphyllia jardinei - Wunderkoralle
Lähmt und vernesselt Glasrosen

Lysmata wurdemanni - Wurdemanns Garnele
Teuer und umstritten

Chelmon rostratus - Orangebinden-Pinzettfisch
Anfälliger aber wenn etabliert sehr schöner Fisch

Acreichthys tomentosus - Seegrasfeilenfisch
Pervagor melanocephalus - Feilenfisch
- aber können auch an niedere Tiere gehen

28 husbandary tips from our users available
Show all

Discussion

Last comment in the discussion about Aiptasia diaphana

Last comment in the discussion about Aiptasia diaphana


Vad är detta?

The following is an overview of "what's that?" Entries that have been successfully determined and assigned to this entry. A look at the entertainments there is certainly interesting.