Anzeige
Fauna Marin GmbH Aqua Medic aquaiOOm.com Tunze.com compact-lab Tropic Marin

Translation in process
We're updating the page. There might be some translation errors. Sorry about that ;-)

Tomiyamichthys oni


Profile

lexID:
2023 
Scientific:
Tomiyamichthys oni 
German:
Partnergrundel 
English:
Monster shrimpgoby 
Category:
Smörbultar (Gobies) 
Family tree:
Animalia (Kingdom) > Chordata (Phylum) > Actinopterygii (Class) > Perciformes (Order) > Gobiidae (Family) > Tomiyamichthys (Genus) > oni (Species) 
Initial determination:
(Tomiyama, ), 1936 
Occurrence:
Komodo (Komodo Island), Ogasawara Islands, Lembeh Strait, Filippinerna, Indonesien, Japan, Nya Kaledonien, Palau, Papua Nya Guinea, Ryukyuöarna, Sumatra, Västra Stillahavet 
Sea depth:
10 - 30 Meter 
Size:
bis zu 11cm 
Temperature:
22°C - 27°C 
Food:
Amphipods, Copepods, Artemia, Artemia nauplier , Daphnia salina, Frysfoder (Större storlek), granulerat foder, Levandeföda, Lobster ägg, mat Tabletter, zooplankton 
Tank:
~ 400 Liter 
Difficulty:
3 - Ganska enkel 
Offspring:
Not available as offspring 
Toxicity:
Toxic hazard unknown 
CITES:
Not evaluated 
Red List:
Least concern (LC)  
Related species at
Catalog of Life
:
 
More related species
in this lexicon
:
 
Author:
Publisher:
Meerwasser-Lexikon.de
Created:
Last edit:
2018-10-22 08:42:04 

Husbandry

(Tomiyama, 1936)

Inhabits protected sand slopes. Lives in clear coastal and inner reefs on rubble flats .. Lives together with Alpheus bellulus.

Synonym:
Cryptocentrus oni Tomiyama, 1936

Classification: Biota > Animalia (Kingdom) > Chordata (Phylum) > Vertebrata (Subphylum) > Gnathostomata (Superclass) > Pisces (Superclass) > Actinopterygii (Class) > Perciformes (Order) > Gobioidei (Suborder) > Gobiidae (Family) > Gobiinae (Subfamily) > Tomiyamichthys (Genus) > Tomiyamichthys oni (Species)

Pictures

Female


Male


Commonly

1

Husbandry know-how of owners

sundown am 28.06.09#1
Ich habe zwei dieser Tiere bei meinem Händler erworben. Eine der beiden Grundeln lebt mit einem Pärchen Alpheus Bellulus zusammen während die andere im Moment Einzelkämpfer ist. Ich werde für die zweite noch einen, oder ein Pärchen Knallis holen. Die Grundel lebt relativ versteckt und liegt nur im Eingang der Höhle. Die andere liegt relativ offen rum, kann sich allerdings auch ohne Knalli eine Höhle bauen. Ansonsten recht interessannte Tiere. Augenblickliche Größe etwa 6 cm, mal sehen wie groß die werden. Ach ja, die Grundeln verteidigen Ihre Höhle gegen alle anderen Fische, sogar gegen Krabbenaugengrundeln wenn diese der Höhle zu nahe kommen. Als Drohgebärde reisst Sie das Maul auf. Je näher der andere Fisch der Höhle kommt desto weiter wird das Maul aufgerissen und dann wird erst attackiert.
1 husbandary tips from our users available
Show all

Discussion

Last comment in the discussion about Tomiyamichthys oni

Last comment in the discussion about Tomiyamichthys oni