Anzeige
Fauna Marin GmbH Fauna Marin GmbH Aqua Medic aquariOOm.com All for Reef Tropic Marin

Cymo melanodactylus

Cymo melanodactylusis commonly referred to as Blue Eyed Crab. Difficulty in the aquarium: 4 - Medelsvår. A aquarium size of at least 50 Liter is recommended. Toxicity: Toxic hazard unknown.


Profilbild Urheber BEASTIEPENDENT




Uploaded by BEASTIEPENDENT.

Image detail


Profile

lexID:
3069 
AphiaID:
208969 
Scientific:
Cymo melanodactylus 
German:
Schwarzfingrige Korallenkrabbe 
English:
Blue Eyed Crab 
Category:
Krabbor 
Family tree:
Animalia (Kingdom) > Arthropoda (Phylum) > Malacostraca (Class) > Decapoda (Order) > Xanthidae (Family) > Cymo (Genus) > melanodactylus (Species) 
Initial determination:
Dana, 1852 
Sea depth:
1 - 10 Meter 
Size:
bis zu 1cm 
Temperature:
22°C - 27°C 
Tank:
~ 50 Liter 
Difficulty:
4 - Medelsvår 
Offspring:
Not available as offspring 
Toxicity:
Toxic hazard unknown 
CITES:
Not evaluated 
Red List:
Not evaluated (NE) 
Related species at
Catalog of Life
:
 
Author:
Publisher:
Meerwasser-Lexikon.de
Created:
Last edit:
2021-05-21 12:31:18 

Info

Dana, 1852

Synonyms:
Cancer (Cymo) meladactylus De Haan, 1833
Cancer (Cymo) meladactylus De Haan in Herklots, 1861
Cymo melanodactylus saviiensis Ward, 1939
Cymo melanodactylus var. purus P. S. Chen, 1933

Classification: Biota > Animalia (Kingdom) > Arthropoda (Phylum) > Crustacea (Subphylum) > Multicrustacea (Superclass) > Malacostraca (Class) > Eumalacostraca (Subclass) > Eucarida (Superorder) > Decapoda (Order) > Pleocyemata (Suborder) > Brachyura (Infraorder) > Eubrachyura (Section) > Heterotremata (Subsection) > Xanthoidea (Superfamily) > Xanthidae (Family) > Cymoinae (Subfamily) > Cymo (Genus) > Cymo melanodactylus (Species)

External links

  1. Bulletin of Marine Science (beachte Seite 206) (en). Abgerufen am 19.08.2020.
  2. DATZ: Krabbe lindert Korallenbleiche (de). Abgerufen am 19.08.2020.
  3. Korallenkrabben.de (de). Abgerufen am 19.08.2020.
  4. Meerwasserforum (de). Abgerufen am 19.08.2020.
  5. World Register of Marine Species (WoRMS) (en). Abgerufen am 19.08.2020.

Pictures

Commonly


Husbandry know-how of owners

am 15.05.21#5
er kann gut so wie auch schlecht sein, wenn die Koralle genügend Schleim produziert um ihn zu ernähren ist er ok sogar gut für die Koralle, wenn nicht, dann frisst er das gewebe.bei großen Koralle ist er öfters ok bei kleinen also nicht.
am 30.08.13#4
Es gibt neue (2013) Erkenntnisse über die Krabbe, laut Wissenschaftler soll diese doch nicht schädlich sein, sondern den Korallen helfen.

Für schädlich gehaltene haarige Krabben helfen Korallenriffs:
www.zeit.de
am 06.05.10#3
Hi, dieses kleine Krabbe habe ich mit einer Koralle gekauft, nach kurzer Zeit hat Sie die Koralle gewechselt und frass von meiner A.Tricolor direkt die Polypen ab. Sie ist sehr gut an den blauen Augen und dem bereits hier abgelegten Bild zu erkennen.
Ach von mir, unbedingt rausfischen ! DM
5 husbandary tips from our users available
Show all and discuss

Vad är detta?

The following is an overview of "what's that?" Entries that have been successfully determined and assigned to this entry. A look at the entertainments there is certainly interesting.