Anzeige
Fauna Marin GmbH aquaiOOm.com Tunze.com Meerwasser24.de Tropic Marin All for Reef

Translation in process
We're updating the page. There might be some translation errors. Sorry about that ;-)

Pseudanthias bartlettorum


Profile

lexID:
504 
AphiaID:
277441 
Scientific:
Pseudanthias bartlettorum 
German:
Bartletts Fahnenbarsch 
English:
Bartlett's Anthias 
Category:
Groupers / Fairy Basslets 
Family tree:
Animalia (Kingdom) > Chordata (Phylum) > Actinopterygii (Class) > Perciformes (Order) > Serranidae (Family) > Pseudanthias (Genus) > bartlettorum (Species) 
Initial determination:
(Randall & Lubbock, ), 1981 
Occurrence:
Wake Atoll, Kiribati, Nauru, Australien, Centrala Stilla Havet, Hawaii, Marschallöarna, Mikronesien, Nya Kaledonien, Palau, Papua Nya Guinea, Pitcairnöarna, Tonga, Västra Stillahavet 
Size:
bis zu 9cm 
Temperature:
22°C - 27°C 
Food:
Artemia, Artemia nauplier , Bosmider, Cyklops, Frysfoder (Större storlek), fytoplankton, Lobster ägg, Mysis 
Tank:
~ 700 Liter 
Difficulty:
6 - Mycket svår 
Related species at
Catalog of Life
:
 
More related species
in this lexicon
:
 
Author:
Publisher:
Meerwasser-Lexikon.de
Created:
Last edit:
2005-06-12 23:24:51 

Husbandry

(Randall & Lubbock, 1981)

Not easy to hold him in fish tanks!

Synonym:
Anthias bartlettorum Randall & Lubbock, 1981

Classification: Biota > Animalia (Kingdom) > Chordata (Phylum) > Vertebrata (Subphylum) > Gnathostomata (Superclass) > Pisces (Superclass) > Actinopterygii (Class) > Perciformes (Order) > Serranidae (Family) > Anthiinae (Subfamily) > Pseudanthias (Genus) > Pseudanthias bartlettorum (Species)

External links

  1. Fishbase (multi)

Pictures

Commonly


Husbandry know-how of owners

bjmayer am 01.04.15#2
Pflege seit längerem mehrere Tiere. Keine Probleme beim Füttern. Sehr agil und "leicht" agresiv gegenüber meinen anderen Anthias.Schwimmen meist im oberen Bereich des Beckens. Frostfutter, Mysis, Fischeier, Plankton und Artemia werden gerne genommen.
Meiner Meinung nach zu empfehlen.
Tanne Hoff am 08.02.13#1
Anfangs transportempfindlich, danach leicht haltbar, soweit Wasserqualität stimmt und genüg gefuttert wird. Nehmen einige tage nach Import bereits Trockenfutter. Ich bin angefangen mit 3 Exemplare (Männchen, es gab nur diese 3), später 5 dabei gekauft und später noch 5. Wandeln sich in Männchen um, aber die kämpfen nicht seriös, genau so wie ich in den Roten Meer bei P. squamipinnis gesehen habe.

Werde diese Art sicher empfehlen, das kann ich über die meisten Pseudanthias-arten nicht sagen.
2 husbandary tips from our users available
Show all

Discussion

Last comment in the discussion about Pseudanthias bartlettorum

Last comment in the discussion about Pseudanthias bartlettorum