Anzeige
Fauna Marin GmbH Fauna Marin GmbH Aqua Medic aquaiOOm.com Tunze.com

Translation in process
We're updating the page. There might be some translation errors. Sorry about that ;-)

Octopus vulgaris


Profile

lexID:
811 
Scientific:
Octopus vulgaris 
German:
Gemeiner Krake 
English:
Common Octopus 
Category:
Bläckfiskar 
Family tree:
Animalia (Kingdom) > Mollusca (Phylum) > Cephalopoda (Class) > Octopoda (Order) > Octopodidae (Family) > Octopus (Genus) > vulgaris (Species) 
Initial determination:
Cuvier, 1797 
Occurrence:
Equatorial Guinea, Panama, Jamaica, Benin, Costa Rica, Saudi Arabia, Columbia, the Ivory Coast, Somalia, Cuba, Ghana, Morocco, Guadeloupe, Myanmar, Hong Kong, Vereinigte Arabische Emirate, Oceanodromous, Iran, Puerto Rico, Cambodia, Chile, Quatar, Sierra Leone, Congo, French Guiana, Circumglobal, Gulf of Oman / Oman, Haiti, Nigeria, Yemen, Senegal, Komodo (Komodo Island), Eritrea, The Gulf of Guinea, Guatemala, Togo, Namibia, India, Vietnam, Pakistan, Israel, Cameroon, Gambia, Tansania, Mozambique, Venezuela, Irak, Portugal, Jordan, Djibouti, Comores, Madeira, Suriname, Algeriet, Andamanska Havet, Angola, Antigua och Barbuda, Azorerna, Bahamas, Bangladesh, Belize, Brasilien, Brittiska öarna, Curacao, Dominica, Dominikanska Republiken, Egeiska havet, Egypten, Europeiska kusten, Filippinerna, Grenada, Guyana, Honduras, Indiska Oceanen, Indonesien, Kanada, Kap Verde, Karibien, Kenya, Kina, Korea, Madagaskar, Malaysia, Maldiverna, Martinique, Mauritius, Medelhavet, Mexicanska golfen, Nicaragua, Östafrika, Röda Havet, Seychellerna , Skandinavien, Spanien, St Kitts och Nevis, St Vincent och Grenadinerna, St. Lucia, Sydafrika, Sydamerika , Taiwan, Thailand, Trinidad och Tobago, USA, Västafrika, Västra Indiska Oceanen, Virgin Islands, U.S. 
Sea depth:
0 - 347 Meter 
Size:
120 cm - 130 cm 
Weight:
10 kg 
Temperature:
7°C - 26°C 
Food:
Krabbor, Matspecialist, Räkor, Sepia, Skaldjur, Småfisk, Sniglar 
Tank:
~ 1000 Liter 
Difficulty:
5 - Svår 
Offspring:
Not available as offspring 
Toxicity:
Toxic hazard unknown 
CITES:
Not evaluated 
Red List:
Least concern (LC)  
Related species at
Catalog of Life
:
 
More related species
in this lexicon
:
 
Author:
Publisher:
Meerwasser-Lexikon.de
Created:
Last edit:
2019-06-21 13:56:07 

Husbandry

Cuvier, 1797

Synonyms:
Octopus albus Rafinesque, 1814
Octopus americanus Montfort, 1802
Octopus americanus Froriep, 1806
Octopus bakerii d'Orbigny, 1826
Octopus bitentaculatus Risso, 1854
Octopus brevitentaculatus Blainville, 1826
Octopus cassiopea Gray, 1849
Octopus cassiopeia Gray, 1849
Octopus coerulescentes Fra Piero, 1895
Octopus eudora Gray, 1849
Octopus geryonea Gray, 1849
Octopus heteropus Rafinesque, 1814
Octopus maculatus Rafinesque, 1814
Octopus moschatus Rafinesque, 1814
Octopus niger Risso, 1854
Octopus niger Rafinesque, 1814
Octopus octopodia Tryon, 1879
Octopus pilosus Risso, 1826
Octopus rabassin Risso, 1854
Octopus ruber Rafinesque, 1814
Octopus sinensis d'Orbigny, 1834
Octopus tetradynamus Rafinesque, 1814
Octopus tritentaculatus Risso, 1854
Octopus troscheli Targioni-Tozzetti, 1869
Octopus troschelii Targioni-Tozzetti, 1869
Octopus tuberculatus Targioni-Tozzetti, 1869
Octopus tuberculatus Blainville, 1826
Sepia octopus Gmelin, 1791
Sepia polypus Oken, 1815
Sepia rugosa Bosc, 1792


Classification: Biota > Animalia (Kingdom) > Mollusca (Phylum) > Cephalopoda (Class) > Coleoidea (Subclass) > Octopodiformes (Superorder) > Octopoda (Order) > Incirrata (Suborder) > Octopodoidea (Superfamily) > Octopodidae (Family) > Octopus (Genus) > Octopus vulgaris (Species)

Pictures

Commonly

2
1
1
1
1
1
1
1
1
1

Husbandry know-how of owners

Octopus2 am 15.06.19#2
Hallo in die Runde,

weiß zufällig jemand wo man Kraken erwerben kann? Wäre Super wenn da jemand helfen kann.


Freundlicher Gruß
Regina S. am 02.09.06#1
Wenn man einen Kraken halten möchte, muß man sich eigentlich nur bewußt machen, daß das Becken groß genug ist (bei vulgaris würde ich sagen min. 600 l), mit einer guten Filterung, Abschäumung versehen und das Becken absolut ausbruchsicher ist.Auch muß er leider allein gehalten werden, denn alles was ihn nicht frisst, frisst er. :)
Diese Tiere brauchen viel Beschäftigung und Abwechslung. Ich hielt einen kleinbleibenden Tropischen zuhause, er wurde leider nur 10 Mon. alt.
Am Ende war er sehr lustlos und interessierte sich für nichts mehr.Es ist bekannt, daß Oktopoden in Gefangenschaft meist nicht älter als 1 Jahr werden.
Ich hatte Caulerpa-Algen im Becken um die Wasserqualität zu verbessern, ich machte 2 mal im Monat einen kl. Wasserwechsel und meine Wasserwerte waren optimal.Ab und zu kaufte ich ihm Black Mollies. Wenn ich 1-2 Tiere einsetzte, tötete er diese und frass sie sofort. einmal kaufte ich mehr, er biss jedem einmal in die Kehle und ließ sie dann qualvoll sterben. Fazit: Nur immer ein Tier füttern!
Die Tiere sind sehr intelligent und wenn man sie wirklich jeden Tag mit neuen Spielzeugen beschäftigt,(Hamsterlabyrinth, Tupper-/Dosen,Lego, Playmobil),abwechslungsreich ernährt, dann werden sie tolle "Freunde", nur leider über eine viel zu kurze Zeit.
2 husbandary tips from our users available
Show all

Discussion

Last comment in the discussion about Octopus vulgaris

Last comment in the discussion about Octopus vulgaris