Anzeige
Fauna Marin GmbH Whitecorals.com Korallen-Zucht Fauna Marin GmbH Aqua Medic

Translation in process
We're updating the page. There might be some translation errors. Sorry about that ;-)

Perna viridis


Profile

lexID:
1130 
AphiaID:
367822 
Scientific:
Perna viridis 
German:
Grüne Miesmuschel 
English:
Blue-green Shell 
Category:
Musslor 
Family tree:
Animalia (Kingdom) > Mollusca (Phylum) > Bivalvia (Class) > Mytilida (Order) > Mytilidae (Family) > Perna (Genus) > viridis (Species) 
Initial determination:
(Linnaeus, ), 1758 
Occurrence:
Brunei Darussalam, Hong Kong, Jamaica, Myanmar, Vietnam, India, Cambodia, Venezuela, Afrika, Australien, Fiji, Filippinerna, Franska Polynesien, Indiska Oceanen, Indiska Oceanen - Stilla Havet, Indonesien, Kina, Kokosöarna, Malaysia, Nya Kaledonien, Samoa, Singapore, Sydafrika, Taiwan, Thailand, Tonga, Trinidad och Tobago, USA 
Sea depth:
0 - 100 Meter 
Size:
8 cm - 10 cm 
Temperature:
20°C - 29°C 
Food:
Filter feeder, Matspecialist 
Tank:
~ 100 Liter 
Difficulty:
6 - Mycket svår 
Offspring:
None 
Toxicity:
Toxic hazard unknown 
CITES:
Not evaluated 
Red List:
Not evaluated (NE) 
Related species at
Catalog of Life
:
 
Author:
Publisher:
Meerwasser-Lexikon.de
Created:
Last edit:
2007-04-28 01:17:52 

Husbandry

(Linnaeus, 1758)

Synonyms:
Mytilus opalus Lamarck, 1819
Mytilus smaragdinus Gmelin, 1791
Mytilus viridis Linnaeus, 1758

Classification: Biota > Animalia (Kingdom) > Mollusca (Phylum) > Bivalvia (Class) > Pteriomorphia (Subclass) > Mytiloida (Order) > Mytiloidea (Superfamily) > Mytilidae (Family) > Perna (Genus) > Perna viridis (Species)

Pictures

Commonly

1
1

Husbandry know-how of owners

Chrysokoll am 02.07.07#3
In Asien werden diese Muscheln kommerziell gezüchtet und zwar in Mangroven- und Brackwassergebiete!
Chrysokoll am 22.09.06#2
Ich habe einige der grünen Miesmuscheln etwa im Jahr 1988 als Unerfahrener gehalten. Diese lösten sich nach einiger Zeit aus der Kolonie und wanderten. Ich vermute, dass der Ort den ich ihnen gab nicht deren Wünschen entsprach(Strömung, Futter!). Diese müssen gefüttert werden! Haltung ist vielleicht in einem Seepferdchen-, Seescheiden-, Schwamm- und Gorgonienbecken besser möglich, da diese alle gefüttert werden müssen (Tiere ohne Zooxanthellen!). Halten, da ich sie nicht speziell gefüttert hatte, nicht lange aus.
Sorry Muscheln!

Schwierigkeitsgrad : Expertentier!! Kaum gut Haltbar
Harald Mülder am 22.01.05#1
Diese Muscheln kommen überwiegend im Brackwasser (Mangrovenwäldern) vor und halten sich vermutlich aus diesem Grund nicht im Riffaquarium.

3 husbandary tips from our users available
Show all

Discussion

Last comment in the discussion about Perna viridis

Last comment in the discussion about Perna viridis