Translation in process
We're updating the page. There might be some translation errors. Sorry about that ;-)

Lethrinus olivaceus


Profile

lexID:
7118 
Scientific:
Lethrinus olivaceus 
German:
Großkopfschnapper 
English:
Longface emperor 
Category:
Snappare 
Family tree:
Animalia (Kingdom) > Chordata (Phylum) > Actinopterygii (Class) > Perciformes (Order) > Lethrinidae (Family) > Lethrinus (Genus) > olivaceus (Species) 
Initial determination:
Valenciennes, 1830 
Occurrence:
Brunei Darussalam, Vietnam, Jordan, India, Kiribati, Tokelau, Eritrea, Gulf of Oman, Réunion , Tuvalu, Tansania, Somalia, the Chagos Archipelago (the Chagos Islands), Pakistan, Nauru, Wallis and Futuna, Sudan, Djibouti, Saudi Arabia, Niue, Yemen, Komodo (Komodo Island), Israel, Amerikanska Samoa, Andamanska Havet, Australien, Egypten, Fiji, Filippinerna, Guam, Indiska Oceanen, Indonesien, Japan, Kenya, Kokosöarna, Madagaskar, Malaysia, Maldiverna, Marschallöarna, Mauritius, Mikronesien, Nya Kaledonien, Östra Atlanten, Palau, Papua Nya Guinea, Röda Havet, Salomonöarna, Samoa, Seychellerna , Singapore, Sri Lanka, Tahiti, Taiwan, Thailand, Timor, Tonga, Västra Indiska Oceanen 
Size:
70 cm - 100 cm 
Temperature:
22°C - 27°C 
Food:
Predatory, Edible crab, Rock shrimps, Hummer, Krabbor, Krill, Languster, Mysis, Räkor, Sepia, Skaldjur, Småfisk 
Difficulty:
Inte lämplig för akvarier! 
Offspring:
None 
Toxicity:
Has a poison harmful to health 
Related species at
Catalog of Life
:
 
Author:
Publisher:
Meerwasser-Lexikon.de
Created:
Last edit:
2014-05-05 21:21:05 

toxicity

Dies ist ein allgemeiner Hinweis!
Lethrinus olivaceus besitzt ein gesundheitsschädliches Gift.
In der Regel geht von Tieren mit einem gesundheitsschädlichen Gift im normalen Aquarieaner-Alltag keine Gefahr aus. Lesen Sie die Nachfolgenden Haltungsinformationen und Kommentare von Aquarianern die Lethrinus olivaceus bereits in ihrem Aquarium halten, um ein besseres Bild über die mögliche Gefahr zu erhalten. Bitte seien Sie im Umgang mit Lethrinus olivaceus aber dennoch immer vorsichtig. Jeder Mensch reagiert anders auf Gifte.
Wenn Sie den Verdacht haben, mit dem Gift in Kontakt gekommen zu sein, wenden Sie sich bitte an Ihren Arzt oder den Giftnotruf.
Die Telefonnummer des Giftnotrufs finden Sie hier:
Übersicht Deutschland: GIZ-Nord
Übersicht Weltweit: eapcct.org

Husbandry

Valenciennes, 1830

Reports of ciguatera poisoning!

Synonyms:
Lethrinus longirostris Playfair, 1867
Lethrinus rostratus Valenciennes, 1830
Lethrinus rostratus specificus Borodin, 1932
Lethrinus waigiensis Valenciennes, 1830
Lethrinus xanthopterus Valenciennes, 1830

Classification: Biota > Animalia (Kingdom) > Chordata (Phylum) > Vertebrata (Subphylum) > Gnathostomata (Superclass) > Pisces (Superclass) > Actinopterygii (Class) > Perciformes (Order) > Lethrinidae (Family) > Lethrininae (Subfamily) > Lethrinus (Genus)

Pictures

Commonly

1
1
1
1
1
1
1

Husbandry know-how of owners

0 husbandary tips from our users available
Show all

Discussion

Last comment in the discussion about Lethrinus olivaceus

Last comment in the discussion about Lethrinus olivaceus